2008 鶴城中学校女子ソフトテニス部 めざせ常勝軍団鶴城娘! | ||
& つるしろSTC(ソフトテニスクラブ) 一球入魂 つるしろ娘! | ||
最終更新日(09.07.31) | ||
あゆみ(2004.4月〜) | 当面の予定と過去の対戦 | 入部心得・指導方針 |
練習予定表 | 顧問日記 | 鶴城中へのアクセス |
鶴城中女子部専用掲示板1 (部外者は入室できません) 反省と練習でうまくなりましょう。 次へのステップのために有言実行といきましょう。 |
鶴城中女子部専用掲示板2 (部外者は入室できません) 掲示板1が使用できないときなどに使います。 重要な情報は掲示板1・2の両方に掲載します。 |
2004版はこちら 2005版はこちら 2006版はこちら 2007版はこちら |
祝!西三大会出場権獲得 平成21年度 西尾市幡豆郡中学校総体 平成21年7月18(土)19日(日) 会場:西尾公園テニスコート →大会結果詳細(未掲載) 個人 第3位 団体は残念ながら、西三大会出場を逃しました。個人では、西三出場決定戦に本校から 1,2,3番手の3ペアが挑みました。1番手ペアがなんとか3位に入賞。団体での敗戦という くやしさをバネに、常勝軍団鶴城を個人戦で見せつけてくれました。 |
女子結果概略 団体(18日開催) 優 勝 幡豆 準優勝 吉良 第3位 西尾東部 第3位 鶴城 上位2校が西三大会出場 個人(19日開催) 優 勝 粟田・黒部(吉良) 準優勝 鈴木晴・小堺(西尾東部) 第3位 小黒・植村(鶴城) 第3(4)位 鈴木・加藤(幡豆) 上位4ペアが西三大会出場 |
|
祝!準優勝 第1回 常滑オープン(団体) 平成21年7月4日(土) 会場:常滑中学校 参加校 常滑 南陵 鬼崎 青海(常滑市内4校) 植田 美里 尾西第二 鶴城 (招待校4校) |
結果概略 優勝 植田 準優勝 鶴城 3位 美里 4位 尾西第二 常滑市内4校と招待校4校による 団体戦 |
|
祝!優勝 第20回 刈谷カップ(6ペア団体) 平成21年6月7日(日) 会場:依佐美中学校 参加校 依佐美 富士松 朝日 福岡 阿久比 鶴城 ※依佐美はAチーム不在 |
結果概略 優勝 鶴城 2位 福岡 3位 阿久比 4位 朝日 6校による6ペア編制の 団体総当たり戦 |
|
祝!第2位,第3(4)位 (西尾幡豆地区 県大会予選会) 第38回 西尾幡豆中学生大会(個人) 平成21年4月29日(水・祝) 会場:一色中学校 第2位 小黒・植村ペア(鶴城中) 第3(4)位 新實あ・村田ペア(鶴城中) (↑県大会出場権獲得) |
女子結果概略 優勝 粟田・黒部(吉良) 準優勝 小黒・植村(鶴城) 第3位 鈴木晴・小堺(東部) 以上3ペア県大会出場 第3(4)位 新實・村田(鶴城) ベスト8 幡豆ペア ベスト8 西尾ペア ベスト8 幡豆ペア ベスト8 西尾ペア |
|
祝!優勝(5連覇) 第14回 西尾市団体対抗大会 平成21年4月19日(日) 会場:西尾公園テニスコート 優勝 鶴城 準優勝 西尾東部 第3位 平坂、寺津 |
本校の対戦結果 予選L 対寺津 Bー0で勝利 対西尾 Aー1で勝利 決勝T 対平坂 Aー1で勝利(準決勝) 対西尾東部 Aー0で勝利(決 勝) 鶴城に赴任し2年目から5連覇。 前任校からKENが指導にかかわった娘たちは通算8連覇ということになります。 |
|
祝!第3位 第10回ソフトテニス友の会(団体戦) 平成21年4月12日(日) 会場:大府市営テニスコート 本校の対戦 対笠原(岐阜)Aー1 対野間 Bー0 対大府西Bー0 対一宮大和南Bー0 対植田0−3 対多治見(岐阜)1−2 対阿久比Bー0 |
結果概略(女子団体) 優 勝 植田(7勝0敗) 第2位 多治見(6勝1敗) 第3位 鶴城(5勝2敗) |
|
祝!第3位 恵那カップ(団体戦) 平成21年3月29日(日) 会場:岐阜県恵那市まきがね公園 本校の対戦 1次予選L 対明智A Aー1 対坂本 Bー0 1位で1次予選通過 2次予選L 対阿久比 0−3 対美里A 1−2 3位で2次予選通過 決勝T 1回戦 対明智A Bー0 2回戦 対猿投台 Aー1 準決勝 対美里A 0−3 |
近県から22校27チームが参加 優勝、2位、3位は 下記3チームののいずれか 美里A、美里B(愛知) 蘇原(岐阜) 第3位 鶴城 |
|
祝!準優勝 第7回 西尾市1年生大会(個人戦) 平成21年3月21日(土) 会場:東部中学校 準優勝 米津・杉浦ペア(鶴城中) |
女子の部 優勝 市川・小林(東部) 準優勝 米津・杉浦(鶴城) 第3位 犬塚・浅井(東部) 船戸・林(平坂) →女子結果詳細 男子の部 優 勝 鈴木・山口(鶴城) 準優勝 ?・?(平坂) 第3位 ?・?(東部) ?・?(?) →男子結果詳細 |
|
祝!第2,3位 第3回 西尾市2年生大会(個人戦) 平成21年3月15日(日) 会場:東部中学校 第2位 小黒・植村ペア(鶴城中) 第3位 杉浦優・杉本ペア(鶴城中) |
女子の部 優勝 鈴木・小堺(東部) 準優勝 小黒・植村(鶴城) 第3位 成田・吉崎(寺津) 杉浦・杉本(鶴城) →女子結果詳細 男子の部 優勝 松田・都築(鶴城) 準優勝 伊藤・中根(鶴城) 第3位 新家・次井(東部) 角倉・内川(鶴城) →男子結果詳細 |
|
ベスト8(団体) 豊田大谷高校研修大会 平成21年3月7日(土) 会場:豊田大谷高等学校ほか →大会結果詳細(未掲載) 本校の対戦 1回戦 神丘 2回戦 日進東 3回戦 知多 準々決勝 大治 Aー1 Aー0 A−0 0ー2 |
結果概略 優勝大治 2位豊川選抜 3位美里 3位幡山 ベスト8 鶴城、矢作北、春日井知多、東郷 愛知県内60チームが参加 |
|
平成20年度 女子ソフトテニス部お別れ会 平成21年3月6日(金) 鶴城中学校第55回卒業証書授与式当日 午前7時30分より 1年生時から、やさしい先輩たちに囲まれ、そうした先輩たちの指導をうけながらいろいろな面で 力をつけてきました。まあまあの結果を残しつつも涙を流した回数はもっとも多い集団ではないか と思います。3年間鶴城中女子ソフトテニス部で活動しきれたことを自信に、これからもそれぞれ の道でがんばってほしいと思います。 新しく完成するコートではプレーができませんでした。地区一番といってよいほど恵まれないコート 環境で練習を進めてきましたが、団体での県大会出場・個人での県ベスト8(1ペア)、ベスト16(1 ペア)、そして1ペアは東海大会に出場と輝かしい結果を最終的には残してくれました。 「栄光に近道なし、栄冠に涙あり」 |
||
祝!県大会出場権獲得 平成20年度 西三河新人大会 団体 第5位(6位) 平成20年10月25日(土) 会場:安城総合運動公園テニスコート →大会結果詳細(未掲載) 本校の対戦 1回戦 竜神 2回戦 幸田 県出場決定戦(敗復)猿投台 (豊田三好4位) (岡崎幸田2位) (豊田三好2位) Aー1 1ー2 Aー1 |
結果概略 優 勝 依佐美 準優勝 城北 第3位 幸田 第3位 矢作北 第5位 美里 第5位 鶴城 第7位 松平 上位7校が県大会出場 |
|
祝!第3位 第6回 ナガイカップ(団体) 平成20年10月18日(土) 会場:大治中学校テニスコート 参加校 真正(岐阜) 春日井知多、大治、甚目寺、幡豆、千代田、瀬戸祖東、鶴城 |
結果 概略 優勝 真正(岐阜) 2位 知多(春日井) 3位 鶴城(西尾) |
|
祝!2,3フィニッシュ 第54回 西尾市民体育大会(個人) 平成20年10月4日(土) 会場:西尾公園テニスコート ※決勝では敗れましたが、なんとか2,3位で着地。ジュニア勢の戦いといった様相のなか、 新實・米津は健闘しました。わがエースペアも次はもっといい試合を見せてくれるはずです。 |
女子結果 優 勝 鈴木晴・舘田(東部) 準優勝 小黒・村田(鶴城) 第3位 新實愛・米津あ(鶴城) 第3位 原田・渡辺(平坂) ※市内6校より48ペア参加 本校より8ペア出場 |
|
祝!優勝(連覇) 西尾幡豆新人戦(団体) 平成20年9月7日 会場:一色中学校 西尾幡豆地区予選1位で10月下旬実施の西三大会に出場です。地区代表として恥じないよう次も頑張ります。 トーナメント戦 1回戦 一色(対寺津勝者) 準決勝 幡豆(対福地勝者) 決勝 西尾東部(対平坂、吉良勝者) 本校の成績 Bー0 Aー1 Aー1 |
女子の部 優勝 鶴城 2位 西尾東部 3位 幡豆 3位 吉良 上位2校が西三大会出場 男子の部 優勝 鶴城 2位 西尾 3位 一色 3位 幡豆 上位2校が西三大会出場 |
|
祝!第3位 Wing Cup(団体) 平成20年8月28日 会場:知多旭公園 (写真はありません) 予選L 瀬戸祖東 阿久比 予選L1位通過 Aー1 Aー1 順位別L 新田C 安城西 多治見 1位L 第3位でした。 0ー3 Aー1 1ー2 |
1位L 結果 優 勝 多治見or新田C 準優勝 多治見or新田C 第3位 鶴 城 第4位 安城西 順位がよくわからずスミマセン。 |
|
山中湖ワールドジュニアに参加しました ● 平成20年8月15日〜18日 山梨県南都留郡山中湖村平野 宿舎前にて(現地発直前) 夕食(初日) 2日目朝練習(後ろは富士山) 試合の合間 恒例花火大会(2日目夜) 本校チーム別結果 2年Aチームはがんばるべし! 2年B、1年Bは大健闘 上位入賞はしませんでしたが、そこそこ戦えることがわかりました。しかし、課題はなお多しです。伝授したことをできるようになることが最低条件。 2年BチームがAチームの座を虎視眈々とねらっているという状況です。Aチームメンバーもまだまだ変動しながら進みそうです。 対戦いただいた多くのチームの関係者の皆様、ありがとうございました。皆様の力を借りながら育てていきたいと思います。 参加リーグ 予選結果 進出カテゴリ カテゴリー別L戦 決勝T結果 鶴城A(2年) ワールドチャンピオン 4勝3敗(3位) Aカテゴリ 0勝3敗(4位) −−− 鶴城B(2年) 山中湖リーグ 6勝1敗(2位) Aカテゴリ 1勝2敗(3位) −−− 鶴城C(2年) 山中湖リーグ 3勝4敗(5位) Bカテゴリ 0勝3敗(4位) −−− 2年Cは2ペアのみで編成したので勝つのがたいへんでした。でも、なんとか3勝し、がんばりをみせてくれたと思います。 鶴城B(1年) 山中湖リーグ 4勝2敗(3位) Aカテゴリ 2勝1敗(2位) −−− 鶴城C(1年) 山中湖リーグ 1勝5敗(6位) Aカテゴリ 0勝3敗(4位) −−− ● |
||
あゆみ(2004.4月〜) | 当面の予定と過去の対戦 | 入部心得・指導方針 |
練習予定表 | 顧問日記 | 鶴城中へのアクセス |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||